21 июня на кафедре китаеведения АмГУ прошли защиты дипломных работ (или, как их официально называют, выпускных квалификационных работ). Для студентов группы 804 это был последний учебный день, и этот день они встретили весьма достойно. Защита дипломов прошла блестяще. Как приятно было смотреть на наших выпускников — молодые, умные, трудолюбивые, полные сил,  энтузиазма и жизненной энергии, овладевшие глубокими знаниями и самыми разнообразными умениями. Приятно осознавать, что и ты внес свою частичку в воспитание таких ребят и в подготовку таких специалистов.

Успехов вам, дорогие наши выпускники! Широкой дороги в жизни! Пусть хранит вас судьба и побольше добрых людей встречается на вашем жизненном пути!

Председатель Государственной комиссии внимательно знакомится с текстами отзывов рецензентов. Он явно доволен.

Заведующая кафедрой китаеведения Юлия Геннадьевна тоже не скрывает своей радости — такими выпускниками можно только гордиться!

Особое впечатление на меня произвела защита Алёны Олеговны. Алёна продемонстрировала глубокое понимание сложных и неоднозначных проблем геополитики в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Алексей внимательно слушает обстоятельный доклад Алёны, который полностью захватил его внимание и даже заставил забыть, что следующим защищать свой диплом будет он.

А теперь уже Татьяна Евгеньевна внимательно слушает доклад Алексея, отличающийся оригинальными подходами к анализу проблем взаимодействия стран АТР.

А вот Мария немного разволновалось — следующей выступать с защитой своего диплома предстоит ей.

Но со своей задачей Мария Шамильевна успешно справилась, недаром ее ответ так заинтересовал Екатерину.

А теперь пришла очередь и самой Екатерине Игоревне выступать перед Государственной комиссией с защитой своей выпускной квалификационной работы.

Эльвира — перед выступлением. Мысленное повторение основных тезисов.

Но как только Эльвира Вадимовна оказалась на трибуне, все волнения забылись. Прекрасный доклад! Безупречное владение своей темой! Краткие, но очень обстоятельные ответы на вопросы. Молодец, Эльвира!

Николай спокойно и внимательно слушает своих коллег. Волнение — не для него. Он написал прекрасную дипломную работу на тему «Даосская классическая философия: важнейшие письменные памятники и их категориальный аппарат», по материалам которой выступил на двух региональных и одной международной конференциях.

У Арины диплом на очень сложную тему, слабо представленную в отечественной научной литературе, — «Исследования даосизма в европейской и китайской синологии в XX в.».  Но с защтой своей выпускной работы Арина справилась успешно, несмотря на каверзные вопросы членов Государственной комиссии.

Довольна своей защитой и Оксана Юрьевна.

Анастасия Витальевна сумела найти новые подходы к анализу традиционных синологических проблем и блестяще защитила диплом на тему «Синкретизм как важнейшая особенность религиозного сознания китайцев».

С успехом отстоял все выводы своей выпускной квалификационной работы и Александ Петрович. Молодец, Саша!

Довольна и Катя — свою работу она защитила блестяще!

Прекрасная защита Юлии Вячеславовны также порадовал и коллег-одногруппников, и членов Государственной комиссии.

Это легко понять, взгянув на лица преподавателей, входивших в состав Государственной аттестационной комиссии.

Дорогие наши выпускники! Поздравляю!!!