17 апреля в Амурском государственном университете прошла ежегодная научная конференция молодых ученых «День науки —2014». Студенты нашей кафедры приняли активное участие в работе секции «Китаеведение». Всего на нашу секцию подали заявки 13 докладчиков. Все выступления отличались серьезным научным подходом, высоким уровнем владения проблематикой заявленной темы и безусловной актуальностью.

Хотя победителей было крайне сложно определить, настолько интересны и содержательны были все выступления без исключения, все же жюри решило не отходить от традиции и распределило призовые места следующим образом:

— первое место было присуждено Евгении Кравченко за прекрасный научный доклад «Особенности функционирования некоторых частиц современного китайского языка» (научный руководитель — А.В.Шатравка);

— второе место заняла Фаина Новикова за доклад «Даосские мотивы в поэзии эпохи Шести династий» (научный руководитель — С.В. Филонов);

— третье место и поощрительный приз получил Станислав Морозов за доклад «Каплевидная запятая как особый знак препинания простого предложения китайского языка» (научный руководитель — Ю.Г. Лемешко).

Кроме того, особо были отмечены доклады Игоря Шалаева («Политический портрет Цао Цао») и Полины Каримовой («Экологические аспекты российско-китайского приграничного сотрудничества»).

При обсуждении докладов члены жюри также отметили высокий научный уровень докладов Анаит Киракосян, Юлии Лютовой, Натальи Сметаниной, Оксаны Грибовой, Полины Кондратьевой, Василия Колесникова и Игоря Гордейчука.

Активное участие в работе секции принимала заведующая Кафедрой китаеведения Анна Владиславовна Шатравка, внимательно выслушала всех участников и высоко оценила каждое выступление:

Слушатели встречали выступления докладчиков с большим интересом:

...с глубоким вниманием:

...с едва скрываемым восхищением:

...затаив дыхание:

...щедро одаривая выступающих заслуженными аплодисментами:

Доклады вызывали активную дискуссию между слушателями:

...радость общения на серьезные научные темы:

...и даже негодование на самого себя («Эх, ну почему же я не подготовил такой же блестящий доклад! Ведь мог же!"):

...а порою и едва уловимые нотки печальной грусти — столь сложны проблемы экологической безопасности и столь трагична судьба Цао Цао:

Тем не менее преобладающее настроение участников нашего научного заседания можно выразить тремя выражениями: внимание, заинтересованность и радость общения:

После заседания участники секции продолжили обмен мнениями, щедро делясь радостью от успешно выполненного дела:

От всей души поздравляю докладчиов и всех участников нашей конференции, которая прошла столь плодотворно!

Спасибо за сотрудничество!

Сергей Владимирович Филонов