5 апреля Центр синологических исследований АмГУ посетила официальная делегация Генерального консульства Китайской Народной Республики в Хабаровске, возглавляемая вице-консулом госпожой Лу Хайжун 陆海蓉副领事. Делегация китайских дипломатов встретилась с сотрудниками Центра синологических исследований и руководством кафедры китаеведения АмГУ. Во встрече приняла участие директор Отдела международных проектов нашего университета Ирина Борисовна Кейдун.

В ходе заинтересованного диалога ученые-синологи АмГУ рассказали китайским коллегам о научной деятельности и образовательных программах, реализуемых кафедрой китаеведения. Мне была предоставлена честь проинформировать китайских друзей об основных направлениях деятельности ЦСИ. Госпожа Лу Хайжун познакомила нас с новыми формами студенческого и научного обмена между Россией и Китаем и пригласила нас и наших студентов к более активному участию в таких формах сотрудничества. Насколько я понял, представителям китайской дипломатии было особенно приятно услышать, что студенты и преподаватели кафедры китаеведения АмГУ, а также научные сотрудники ЦСИ проявляют особый интерес к изучению традиционной культуры Китая. Как очень точно заметила вице-консул Лу Хайжун, «культура — это мост, который сближает народы и дает возможность лучше узнать и понять друг друга». Пользуясь случаем, я передал представителям Генерального консульства КНР приглашение к участию в международной конференции «Даосское письменное наследие: проблемы изучения и истолкования текстов даосизма», которая пройдет в АмГУ 23—25 мая 2013 г.

PHOTO