23 мая в 11.30 в Амурском государственном университете торжественно открылась I Международная научная конференция «Даосское письменное наследие: проблемы изучения и истолкования текстов даосизма». На официальной церемонии открытия выступил ректор АмГУ профессор Андрей Долиевич Плутенко.

Андрей Долиевич Плутенко отметил, что в Амурском государственном университете активно занимаются изучением Китая. В поле зрения наших амурских ученых находятся не только прикладные, но и фундаментальные проблемы китаеведения, например, синологическая текстология, синологическое религиоведение и исследование даосизма. Даосизм — китайская национальная религия. Он занимает исключительное место в истории китайской цивилизации, поскольку именно даосизм на протяжении многих веков определял уклад жизни и многие аспекты духовной культуры китайского народа. Изучение даосизма в России имеет давнюю историю, которая начинается еще в 19 веке. Мы можем гордиться, отметил ректор, что в настоящее время именно Амурский государственный университет стал преемником этой научной традиции и активно развивает исследования в области даологии. Именно в АмГУ создан и успешно действует первый в России научный университетский центр, специализирующийся на изучении даосизма, — Центр синологических исследований (ЦСИ). Это — небольшая научная структура, она не обладает значительными кадровыми и финансовыми возможностями, но уже имеет определенные достижения.

На церемонии открытия также выступил известный российский ученый профессор Андрей Павлович Забияко — религиовед, культуролог и философ религии, доктор философских наук, создатель семантической концепции религиозного сознания, главный редактор всероссийского научно-теоретического журнала «Религиоведение», заведующий кафедрой религиоведения Амурского государственного университета.

Выступление директора Амурского филиала Института Дальнего Востока РАН Людмилы Алексеевны Понкратовой завершило торжественную церемонию открытия. Людмила Алексеевна от имени АФ ИДВ РАН пожелала участникам Конференции плодотворной работы и новых научных успехов.