Краткая аннотация Проекта

 

Данное исследование направлено на решение фундаментальной проблемы китаеведения, связанной с введением в научный оборот малоизученных мировой наукой письменных памятниках китайской культуры, созданных последователями даосской религиозной традиции в период с III по VI вв. и сохранившихся до нашего времени в составе Даосского канона («Дао цзана»).

Цель фундаментального исследования — разработка концептуальных подходов, методологии и инструментария информационного анализа терминологии и категориального аппарата ранних даосских сочинений эпохи раннего средневековья. Основной источник для проведения предлагаемого исследования —даосские сочинения, созданные в период с III по VI вв. и первоначально входившие в Шанцинское книжное собрание.

Планируется, что концептуальные и инструментальные подходы, разработка которых является целью настоящего исследования, будут лишь средством достижения цели куда более значимой, хотя внешне и менее «звучной» — введения в научный оборот новых источников информации по истории китайской цивилизации, заключенных в еще непрочитанных письменных памятниках китайской культуры, что, бесспорно, в обязательном порядке потребует от исследователя умений применять на практике классические методики и методологии анализа старописьменного и старопечатного текста, скрупулезно представленные в трудах Д.С. Лихачева, В.М. Алексеева, Л.Н. Меньшикова, Е.И. Кычанова.

С.В.Филонов 

 


 

Contribute!