16 апреля 2013 года в АмГУ прошло торжественное заседание, посвященное официальному открытию в АмГУ Амурского филиал Института Дальнего Востока РАН. На торжественное мероприятия приехал зам. директора Института Дальнего Востока РАН по науке профессор А.В.Островский. Перед началом торжественного заседания он выступил с публичной лекцией, на которую собрались не только преподаватели, но и студенты нашего университета. Особнно приятно было увидеть, какой неподдельной радостью светились лица наших замечательных студентов, пришедших на лекцию московского специалиста:

В 16.00 в Зале заседаний Ученого Совета АмГУ началось торжественное заседание, посвященное открытию Амурского филиала Института Дальнего Востока РАН, Заседание открыл ректор нашего университета профессор Андрей Долиевич Плутенко:

На торжественном заседании присутствовали многие ведущие ученые Амурского государственного университета, давно и плодотворно занимающиеся изучением Китая:

От имени руководства Института Дальнего Востока с приветственным словом вытсупил зам. директора ИДВ РАН профессор Андрей Владимирович Островский:

Заведующая кафедрой русского языка АмГУ, доктор филологических наук профессор Елена Александровна Оглезнева много лет изучала материалы из библиотек и архивов Китая, на основе которых опубликовала большое количество научных статей и несколько уникальных монографий. Несомненно, создание Амурского филиала ИДВ РАН будет способствовать развитию не только АмГУ, но и Института Дальнего Востока Российской академии наук:

Совместным решением директора ИДВ РАН и ректора АмГУ заместителем руководителя Амурского филиала Института Дальнего Востока стал Николай Николаевич Приходько:

Одна из участниц торжественного мероприятия — Ольга Валерьевна Монастырева, представитель нового поколения амурских ученых, преподаватель кафедры журналистики, участница разнообразных научных форумов, победительница Всероссийского конкурса грантов, учрежденного Фондом культурных инициатив М. Прохорова. В прошлом году Ольга Валерьевна выступила с докладом «Портрет китайского общества: формы журналистского отображения» на представительной научной конференции в Москве, организованной Институтом востоковедения Российской академии наук:

Открытие в нашем университете Амурского филиала Института Дальнего Востока Российской академии наук (сокращенно — АФ ИДВ РАН) стало приятным событием и для наших китайских коллег. С поздравлением выступил наш гость — представитель Академии общественных наук провинции Хэйлунцзян:

От имени коллег из Хэйхэ нас поздравил и проректор по науке Хэйхэского института:

Будущее —  за нами!