ua ts

На Украйне милой,

Посреди широкой степи

Выройте могилу,

Чтоб лежать мне на кургане,

Над рекой могучей,

Чтобы слышать, как бушует

Старый Днепр под кручей.

И когда с полей Украйны

Кровь врагов постылых

Понесет он... вот тогда я

Встану из могилы –

Подымусь я и достигну

Божьего порога,

Помолюся... А покуда

Я не знаю бога.

Схороните и вставайте,

Цепи разорвите,

Злою вражескою кровью

Волю окропите.

И меня в семье великой,

В семье вольной, новой,

Не забудьте – помяните

Добрым тихим словом.

КРАТКАЯ СПРАВКА

Тарас Григорьевич Шевченко — выдающийся украинский поэт, прозаик, драматург, художник, политический и общественный деятель. Он был человеком универсальных талантов и интересов. Вся его жизнь и творчество были посвящены украинскому народу. Поэт мечтал о тех временах, когда его страна будет независимым суверенным государством.

Тарас Шевченко родился в семье крестьянина 25 февраля (9 марта по новому стилю) 1814 г. в селе Моринцы (ныне это Черкасская область Украины). Рано остался сиротой. Грамоты научился у дьяка. В 14 лет его взяли "казачком" к помещику Энгельгарду, с которым он сначала переехал в Вильно (ныне Вильнюс), а потом — в Петербург. В 1832 г. Шевченко отдали "в науку" к художнику В. Ширяеву. В 1838 году при поддержке поэта Василия Жуковского, художника Карла Брюллова и других выдающихся деятелей российской культуры его выкупили из крепостничества, после чего Шевченко был принят в Императорскую Академию художеств в класс Карла Брюллова.

24 марта 1847 г. за участие в деятельности Кирилло-Мефодиевского общества Тарас Шевченко был арестован и сослан в Орскую крепость под Оренбургом. Ссылка продолжалась 10 лет. С 1859 г. Т.Г.Шевченко  вновь живет в Украине, находясь под надзором полиции. Тяжелая жизнь в оренбургской ссылке и болезни сделали свое дело, 26 февраля 1861 года (по новому стилю 10 марта) Тараса Шевченко не стало.

Писать стихи Шевченко начал в 1837 г., а в 1840 г. вышел его первый сборник «Кобзарь», включавший восемь произведений. В 1845 г. появилась его героическо-романтическая поэма «Гайдамаки». Тарас Шевченко писал не только стихи, но и прозу. Его перу принадлежат, например, повести на русском языке «Музыкант», «Художник» и другие. Тарас Шевченко также является и величайшим мастером украинского изобразительного искусства. Его принадлежит свыше тысячи художественных произведений.

Национальная опера Украины, Киевский национальный университет, центральный бульвар и центральный парк Киева носят имя выдающегося сына украинского народа — Тараса Шевченко. В самом центре украинской столицы, недалеко от Киевского национального университета, находится музей Тараса Шевченко. Имя Тараса Шевченко известно во всем мире, а его произведения переведены на многие языки.

Память о великом сыне украинского народа увековечена и в Благовещенске — одна из центральных улиц нашего города названа в его честь.

IMG 1815

Киевский национальный университет имени Тараса Григорьевича Шевченко

IMG 1808

Киев, в парке имени Тараса Шевченко