Дорогие друзья! В мае 2013 г. в Амурском государственном университете прошла специализированная научная даологическая конференция. Это — большое и важное событие в научной жизни не только АмГУ, но, думаю, и всей нашей страны. Важность этого научного форума определяется не его масштабом и даже не количеством заслушанных на его заседаниях докладов. Значимость этой конференции в другом — впервые в России прошла научная конференция, которая по содержанию и тематике представленных докладов соответствует современному уровню даологии — того направления китаеведения, которое изучает даосизм на основе скрупулезного анализа его собственных источников.

Считаю для себя большой честью выразить самую искреннюю благодарность всем участникам и организаторам этого научного форума.

Проведение нашей конференции было бы невозможно без кропотливой организационной работы многих моих коллег, а также — без поддержки и помощи руководства АмГУ.

Прежде всего я хочу выразить искреннюю благодарность ректору Амурского государственного университета профессору Андрею Долиевичу Плутенко, без поддержки и понимания которого наша конференция не смогла бы состояться. Пользуясь случаем, замечу — профессор А.Д.Плутенко является первым в истории российской высшей школы ректором, который лично выступил на церемонии открытия специализированной научной конференции по даологии и поддержал развитие даологических исследований в системе отечественной вузовской науки.

Моя глубочайшая признательность — заведующей кафедрой китаеведения АмГУ Юлии Геннадьевне Лемешко, которая взвалила на свои плечи основную работу по организации этого научного мероприятия.

Большой вклад в организацию конференции внесла Ольга Анатольевна Севастьянова, заведующая лабораторией кафедры китаеведения АмГУ, которая в качестве руководителя Секретариата конференции выполняла всю основную техническую работу, связанную с достойным приемом наших гостей.

Наша конференция не состоялась бы и без активного участия в ее организации руководителя Отдела международных проектов АмГУ Ирины Борисовны Кейдун, а также ее помощников — Ольги Борисовны Алениной, инженера Отдела международных проектов, и Анны Дмитриевны Румянцевой, переводчика Отдела международных проектов АмГУ.

Большую помощь в организации конференции оказали и наши студенты, которым я также хочу выразить свою искреннюю благодарность — Аня Макарова (гр. 904), Евгения Кравченко (004 группа), Егор Кладь (гр. 232) и многие другие.

Моя искренняя признательность — нашим иностранным друзьям, которые, преодолев многие тысячи километров, приехали к нам и приняли личное участие в этой конференции — профессору Цзян Шэну, доктору Вэй Яньли, доктору Лян Личану, докторантке Лян Чжэ, доценту Ярославе Васильевне Шекера.

Отдельной и самой искренней благодарности по праву заслуживают наши коллеги, друзья и представители некоторых административных структур из братской Беларуси, оказавшие информационную поддержку нашей конференции.

Хочу выразить свое восхищение и глубочайшую признательность старейшему участнику нашей конференции — представителю Института востоковедения РАН Александру Николаевичу Хохлову, который представил вниманию участников конференции удивительный по глубине и актуальности материал о китаисте Данииле Сивиллове.

В заключение я хочу поблагодарить всех тех, кто представил доклады на нашу конференцию, кто выступал на ее секционных заседаниях или участвовал в ее работе в качестве внимательного слушателя. Большое спасибо, дорогие друзья!

Руководитель Центра синологических исследований АмГУ С.В.Филонов