san guan

16 ноября 2015 г. в 15:00 в Институте восточных рукописей Российской академии наук (Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 18) мне представилась честь выступить на XXXVI Дальневосточном семинаре отдела Дальнего Востока ИВР РАН с большим докладом «Картина мира раннего даосизма: представления об инфернальном мире».

Во время выступления и последовавшей затем дискуссии были представлены и уточнены результаты, полученные в ходе реализации проекта по разработке алгоритмов и инструментария информационного анализа письменных памятников даосизма. Данный проект реализуется в Центре синологических исследований Амурского государственного университета, он получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ 15-06-09393, проект «Разработка концептуальных и инструментальных подходов к информационному анализу категориального аппарата раннесредневековых даосских письменных памятников: на основе комплексного исследования и перевода «Книги Желтого дворика»)».

Обсуждение содержания доклада, а также алгоритмов и методов информационного анализа восточных текстов и конкретных данных, полученных в результате исследования сочинений Даосского канона с помощью методик цифрового конкордансирования, вызвало большой интерес у слушателей и продолжалось до восьми часов вечера. Вопросы переросли в научную дискуссию и коллективное обсуждение злободневных проблем синологии. Среди участников обсуждения были не только научные сотрудники ИВР РАН, но и представители петербургского университетского сообщества из различных вузов города. Активное участие в дискуссии приняли многочисленные коллеги и друзья — руководитель сектора Дальнего Востока ИВР РАН Татьяна Александровна Пан, профессор кафедры философии и культурологии Востока Марина Евгеньевна Кравцова, научный сотрудник ИВР РАН Антон Терехов, доцент СПбГУ Александр Дмитриевич Зельницкий, доцент РГПУ Павел Дмитриевич Ленков, представители Восточного ф-та СПбГУ, Высшей школы экономики – Санкт-Петербург и других учебных заведений.

Выражаю искреннюю благодарность руководителю сектора Дальнего Востока Института восточных рукописей РАН Татьяне Александровне Пан за приглашение к сотрудничеству, за возможность выступить с высокой трибуны Дальневосточного семинара ИВР РАН и обсудить с коллегами не только некоторые конкретно-исторические особенности истории китайской цивилизации, но и новейшие методы изучения даосских письменных памятников.

Сергей Филонов

See my related article / Полный текст соответствующeй статьи