Minsk 1

По приглашению коллег из Республики Беларусь я имел честь участвовать в VI Международной научной конференции «Китайская цивилизация в диалоге культур», которая проходила в Минске 26-27 ноября 2015 г. Конференция была организована Белорусским государственным университетом и Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция. Конференция была прекрасно организована, на ней были представлены доклады по различным направлениям китаеведения практически всех учебных заведений и научных организаций Беларуси, занимающихся изучением Китая. Помимо собственно научного аспекта, который был широко представлен в докладах на различных секциях, конференция продемонстрировала и практический вектор белорусского китаеведения, эффективно решающего насущные задачи расширения белорусско-китайского сотрудничества и развития стратегического партнерства между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.

На высокий международный уровень Конференции указывает и то, что одним из ее сопредседателей был Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь г-н Цуй Цимин.

О внимании со стороны государства к проблемам, которые обсуждались на заседаниях конференции, говорит хотя бы тот факт, что с большим пленарным докладом выступил хорошо известный в Республике Беларусь и очень уважаемый государственный деятель — Анатолий Афанасьевич Тозик, являющийся Председателем общества дружбы «Беларусь-Китай».

На конференции каким-то необъяснимым образом высокая академическая требовательность сочеталась с искренней добросердечностью и душевной теплотой, что, конечно же, способствовало плодотворной научной работе.

Особый интерес вызвал у меня пленарный доклад профессора Анатолия Афанасьевича Тозика «О развитии белорусского китаеведения». Выступление Анатолия Афанасьевича было посвящено анализу перспектив белорусского китаеведения и практическим вопросам формирования в Республике Беларусь регионального центра китаеведения. Внимание государства к развитию китаеведения в Республике поистине впечатляет. 31 августа 2015 г. вышла специальная Директива № 5 Президента Республики Беларусь — «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой», в которой глава государства поставил задачи по развитию всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой. В своем докладе Анатолий Афанасьевич как раз и остановился на вопросах, связанных с созданием необходимой научной и образовательной базы белорусского китаеведения, которая бы отвечала потребностям всестороннего стратегического партнерства Беларуси с КНР. После известной статьи российского журналиста Александра Габуева «Государство ушло из китаистики», в которой были очень точно подмечены тенденции деградации российского китаеведения, было даже удивительно, насколько кардинально иная ситуация складывается в белорусском китаеведении. Слушая доклад многоуважаемого Анатолия Афанасьевича, я искренне радовался за белорусских коллег.

Кроме того, мне было очень приятно видеть, насколько активно участвовали в конференции представители белорусского китаеведения завтрашнего дня — студенты, магистранты и аспиранты, специально для которых было организовано большое количество секций по различным направлениям синологии.

Minsk 2

Торжественное открытие конференции

Minsk 3

С пленарным докладом выступает профессор Анатолий Афанасьевич Тозик

Minsk 4

Доклад директора Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета, профессора Александра Николаевича Гордея

Minsk 5

На заседании секции "Философские аспекты китаеведения"

Конференция, организованная белорусскими коллегами, оставила в моей душе самые добрые впечатления. Она воодушивляет на новые научные начинания и вселяет оптимизм — нельзя не радоваться тому, что в Беларуси наука о Китае развивается столь поступательно и имеет весьма заманчивые перспективы.

Сергей Филонов

Директива № 5 Президента Республики Беларусь