0 DR 00

14 апреля 2016 года в Амурском государственном университете прошла очередная, XXV молодежная научная конференция "День науки". В работе секции "Китаеведение", которой руководила Ирина Борисовна Кейдун, приняли участие как студенты факультета международных отношений АмГУ, так и другие заинтересованные слушатели.

ФОТО / PHOTOS

Студенты и преподаватели, принявшие участие в работе секции "Китаеведение", получили счастливую возможность познакомиться с 16 замечательными докладами о проблемах изучения языка, литературы, философии, религии, политики и экономики Китая.

0 DR 00 12

Заведующая кафедрой китаеведения Анна Владиславовна Шатравка внимательно слушает доклады своих любмых студентов

0 DR 21

Выступления вызвали большой интерес и у самих студентов

По результатам работы секции «Китаеведение» I место было присуждено студентке группы 331об2 Ксении Борняковой за глубокое и серьезное исследование, отраженное в ее докладе «Включающее предложение в современном китайском языке».

0 DR 02

Второе место получила Ирина Козлова за пионерское исследование на тему "История формирования единого культурного пространства провинции Фуцзянь и острова Тайвань".

0 DR 03

Екатерина Лескова получила Почетную грамоту и III место за новаторский научный доклад "Лексико-грамматические аспекты перевода слов, образованных с помощью префикса жуань ".

0 DR 04

По единогласному решению жюри Почетной грамотой была награждена студентка группы 431об2 Анастасия Бакай за прекрасный стендовый доклад "Определение в современном китайском языке".

0 DR 05

Большой интерес у слушателей вызвало исследование Тимура Абеляна о научной школе даологии, созданной в Сычуаньском университете профессором Цин Си-таем.

0 DR 06

Особой актуальностью и практической значимостью для формирования экономических стратегий дальневосточных реигонов РФ отличалось выступление Елены Копыловой "Территории опережающего развития (ТОР) в свете реализации проекта Шелкового пути (на примере провинции Хэйлунцзян и Амурской области)".

0 DR 00 8

Доклад Олеси Семёновой "Проблемы разграничения предлогов и союзов в современном китайском языке" также имел ярко выраженную практическую значимость и выделялся глубиной теоретического анализа.

0 DR 09

Многочисленные вопросы, свидительствующие о важности поставленной проблемы, сопровождали выступление Анаит Киракосян "Неологизмы в современном китайском языке: социолингвистический аспект".

0 DR 23

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что все выступления порадовали слушателей серьезным научным содержанием, глубоким теоретическим уровнем, практической значимостью и  высокой культурой публичной научной речи. Иначе что бы заставило присутствующих на заседании нашей секции с таким неподдельным интересом слушать каждого из докладчиков?

0 DR 11

0 DR 22

0 DR 13

Еще раз от всей души поздравляю докладчиков с такими замечательными научными выступлениями!

Успехов вам, новых творческих свершений и удачи на нелегком пути изучения Китая!

Сергей Владимирович Филонов

14.04.2016